Что произойдет с автокредитом и машиной, если не платить по кредиту и оставить авто на стоянке за границей?

Вопрос №6767752 из г. Москва
опубликован 06.05.2015, 03:18

У меня такой вопрос. В 2013 году взял автокредит сроком на пять лет. Платил вовремя два года. Сейчас трудности с работой. Поставил на стоянку авто для продажи. Через месяц уехал за границу работать. И сейчас я за границей. Машина стоит на стоянке. Кредит не плачу уже два месяца. Что будет с машиной и кредитом соответственно? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

06.05.2015, 03:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я извиняюсь,но проблема в том,что я незнаю когда я вернусь в Россию и вернусь ли вообще. Машина стоит в салоне для продажи. Что будет с машиной и кредитом? Спасибо!

06.05.2015, 03:24

Если машина в залоге, то банк ее заберет и продаст и погасят ваш кредит.

06.05.2015, 03:28

Москва - онлайн услуги юристов