Прошу Вас дать ответ на следующий вопрос, 2 месяца назад был оформлен договор на покупку автомобиля
Прошу Вас дать ответ на следующий вопрос, 2 месяца назад был оформлен договор на покупку автомобиля, машина (с дополнительным оборудованием, перечень и цена указаны) была оплачена 99%, машина пришла вовремя, но автосалон поднял цену на автомобиль, имели ли они на это право?
Уважаемая Елена!
Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара (ст. 485 Гражданского кодекса РФ).
Чтобы Ваш а/м не "продали" другому покупателю, а получили его Вы, можно оплатить его по второй цене автосалона, а впоследствии через суд взыскать разницу с автосмалона, воспользовавшись законом "О защите прав потребителей". Госпошлина при подаче иска Вами не уплачитвается. Иск можно подать по месту Вашего жительства. Подобные дела рассматривают мировые судьи.
Желаю удачи!
Нет. Существенным условиям договора купли-продажи является цена. Однако нужно смотреть что по этому поводу говорит договор. По большому счету поднять цену скорее всего автосалон имел право только если увеличилась сумма сопутствующих расходов (перевозка и т.п.). А вообще к отношениям сторон по договору применяются положения этого договора и соответственно положения законодательства, в том виде, в каком оно действовало в период заключения договора.