Карталы, 06.05.2015, 06:16

Последствия невыплаты совместного кредита - что грозит бывшему супругу и как решить ситуацию?

Вопрос №6768213 из г. Карталы
опубликован 06.05.2015, 06:16
У нас с бывшим мужем во время совместной жизни был взят кредит в Транс Кредит банке на покупку квартиры, кредит потребительский. Кредит на его имени. После развода по устной договоренности платили кредит совместно, но потом перестали из-за финансовых трудностей. Кредит не платится 9 месяцев. У него нет никакого имущества и работы. Квартира на мне. Что ему грозит? И как правомерно можно решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможна ли уголовная ответственность за неоплату кредита?Через какое время приставы прекращают взыскание в отсутствии имущества и если человек стоит на бирже труда?

06.05.2015, 06:37

Состава преступления в ваших действиях нет.

При отсутствии имущества приставы могут приостановить производство по ст 46 ФЗ № 229-ФЗ.

06.05.2015, 06:40

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. В статьях настоящей главы,

крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

06.05.2015, 06:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. В таком случае приставы прекратят исполнительное производство за невозможностью взыскания. Если квартира не в залоге у банка - её не заберут. Что грозит - банк обратится в суд, в суде нужно ходатайствовать об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ)

06.05.2015, 06:19

А можно попробовать реструктуризировать кредит?Или может платить небольшими доступными частями?Читала что возможна уголовная ответственность за это?

06.05.2015, 06:29

Можете попытаться реструктурировать кредит, но это только по доброй воле самого банка.

Порядок реструктуризации (на примере ОАО «Сбербанк»):

для реструктуризации подаются следующие документы:

заявление на реструктуризацию;

заявление-анкета на реструктуризацию;

копия паспорта (оригинал иметь при себе);

документ, содержащий сведения о финансовом положении заемщика за предшествующие 6 календарных месяцев;

документы, официально подтверждающие трудоустроенность клиента.

06.05.2015, 06:34

Реструктуризация кредита возможна только с согласия банка Уголовная ответственность по ст177 УК РФ возможна только тогда когда вы взяли кредит на сумму более 1,5 млн руб

06.05.2015, 06:35

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

06.05.2015, 06:39

Возможна ли уголовная ответственность за неоплату кредита?Через какое время приставы прекращают взыскание в отсутствии имущества и если человек стоит на бирже труда?

06.05.2015, 06:37

Состава преступления в ваших действиях нет.

При отсутствии имущества приставы могут приостановить производство по ст 46 ФЗ № 229-ФЗ.

06.05.2015, 06:40

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. В статьях настоящей главы,

крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

06.05.2015, 06:40