Нужно ли подавать декларацию в налоговую инспекцию?
Да, Елена, декларацию необходимо подать в 2009 году не позднее 30 апреля. За продажу 1-ой квартиры подлежит уплате в бюджет НДФЛ с суммы 1 млн. руб., или 130 000 руб; при приобретении 2-ой квратиры (с учетом ожидаемых изменений законодательства) подлежит возврату НДФЛ 260 000 руб., итого муж имеет право получить из бюджета 130 000 руб., возврат будет осуществляться в пределах уплаченного за прошедший год НДФЛ в бюджет, остаток будет перенесен на последующие годы.
Елена, декларацию нужно подавать до 30 апреля 2008 года, теперь будет еще штаф за несвоевременную сдачу декларации.
Вычет получить можно в течение 3 лет.