Новосибирск, 06.05.2015, 06:50

Вопросы собственности на дачный участок после развода - возможность продажи 1/2 доли и лишение своей доли через суд

Вопрос №6768386 из г. Новосибирск
опубликован 06.05.2015, 06:50
После раздела имущества и развода дачный участок поделен между мной и бывшей супругой по 1/2 доли. В течении двух лет я один ухаживаю за дачным участком. 1) Может ли бывшая супруга продать 1/2 доли дачного участка 7 соток если в доме нет второго входа и доли не выделены если я откажусь выкупать ее долю? 2) Могу ли я через суд лишить ее своей доли? И каким образом.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть выход один? договариваться с ней о продаже 1/2 доли мне? или есть какие то подводные камни в нашем законодательстве?

06.05.2015, 07:01

Здравствуйте, при продаже своей доли жена сначала должна Вам предоставить право покупки по цене предложения третьим лицам. Если Вы откажетесь, то через месяц после письменного уведомления (о продаже) она может продать свою долю кому угодно.

06.05.2015, 07:07

Может продать долю. Лишить ее доли, увы, но нет оснований.

06.05.2015, 06:51

Скажите, а при каких основаниях можно лишить доли? И может ли суд обязать ее продать долю мне?

06.05.2015, 06:56

нет не обяжет суд и лишить не лишит. договаривайтесь, чтобы продала вам.

06.05.2015, 06:57

Лишить доли и обязать продать ее вообще невозможно.

06.05.2015, 06:58

То есть выход один? договариваться с ней о продаже 1/2 доли мне? или есть какие то подводные камни в нашем законодательстве?

06.05.2015, 07:01

Здравствуйте, при продаже своей доли жена сначала должна Вам предоставить право покупки по цене предложения третьим лицам. Если Вы откажетесь, то через месяц после письменного уведомления (о продаже) она может продать свою долю кому угодно.

06.05.2015, 07:07