Возможно ли это как то оформить, что у обоих одинаковые права, чтобы потом не произошло эксцесов?

Скажите пожалуста, мой муж открыли с другом ИП, все документы оформлены на друга, денежные средства оба вносят одинаково. Возможно ли это как то оформить, что у обоих одинаковые права, чтобы потом не произошло эксцесов? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ

Татьяна, добрый вечер!

К сожалению, в настоящий момент Ваш муж никаких прав в отношении бизнеса, который ведется через ИП его друга, не имеет. Если друг в будущем пожелает работать дальше самостоятельно, то никаких препятствий у него не будет - официально бизнес его. Единственное, на что можно будет претендовать Вашему мужу - это на возврат вложенных в бизнес денег. Да и то только в том случае, если их внесение как-то оформлялось, например, на основании договора займа.

Думаю, что еще не поздно все исправить, максимальным образом защитить права вашего мужа и оформить бизнес, как их совместный. Свяжитесь со мной для более подробного обсуждения данного вопроса.

С уважением, Лазарев Дмитрий

кандидат юридических наук

Генеральный директор Юридической компании "Lazarev Group"

Дмитрий Вячеславович огромное спасибо за Ваш ответ! Мне хотелось бы уточнить сколько будут стоить ваши услуги?

Оформите договор простого товарищества, в котором пропишите основные положения по поводу участия каждого в совместной деятельности.

Уважаемая Татьяна!

Здесь есть несколько вариантов: зарегистрировать ООО с долей участия каждого по 50% или оформить договор о совместной деятельности (простое товарищество). Но участниками такого товарищества для ведения предпринимательской деятельности могут быть только зарегистрированные предприниматели. В противном случае этот договор будет ничтожным.

Если вкладываемые денежные суммы являются значительными, лучше очно проконсультироваться с адвокатом.