Суд лишил права за встречку - проблемы с сроками и правомерность решения
Уважаемый Дмитрий! 15-дневный срок на рассмотрение дела мировым судьёй, установленный ст. 29.6 КоАП РФ, не является пресекательным. Скорее это так называемый «ориентирующий» срок или "желательный" для мирового судьи. За его нарушение никаких правовых последствий не предусмотрено. Это значит, что даже если 15 дней с момента поступления документов мировому судье прошли, он всё равно имеет право рассмотреть дело и вынести постановление. Его единственная задача успеть уложиться в 2-х месячный срок, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, в который он, по всей видимости, и уложился. Таким образом, решение районного судьи правомерно, а Ваше ходатайство о прекращении дела было абсолютно необоснованным. Право на дальнейшее обжалование в порядке ст. 30.11 КоАП РФ вы имеете, однако перспектива успеха этого мероприятия иллюзорна – к сожалению, это суровая реальность такого рода дел.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемый Дмитрий, после слушания в суде апелляционной инстанции, решение мирового суда, вступает в законную силу. У вас есть срок в 6 месяцев обжаловать в суде Надзорной инстанции. Желаю Вам удачи. Лигостаева Антонина Васильевна.
6-ти месячных сроков на обжалование постановления мирового судьи и решение по жалобе районного судьи в КоАП РФ не предусмотрено, равно как нет такого термина «суд надзорной инстанции».