Справка об отсутствии арестов и запрещений на квартиру-сколько действительна? Владелец квартиры умер.
Добрый день!
Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не содержит конкретных указаний на срок действия выписки из ЕГРП.
Исходя из того, что выписка из ЕГРП не является нормативным документом, сведения из нее актуальны до тех пор, пока в реестр не будут внесены изменения, касающиеся объекта недвижимости, на который была получена выписка.
Но на практике организации, которые требуют предоставление выписки из ЕГРП в составе определённого пакета документов, могут устанавливать свои сроки актуальности выписки. Например, нотариусы и банки принимают документ, полученный не позже 1 месяца к моменту предоставления. Если необходимо проверить юридическую чистоту объекта недвижимости, например при продаже, то требуется выписка не «старее» 2 недель.