Уволили с работы нет возможности платить, что делать?
Ни копейки не платите. Банкиров и коллекторов матом посылайте в суд. А в суде просите рассрочку исполнения решения суда и применить статью 333 ГК РФ - уменьшить пени и штрафы как чрезмерные.
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.