Возможно ли обжалование решения судьи по учету суммы независимой экспертизы и восстановлению автомобиля в большем объеме после ДТП?
Владимир, обжаловать то можете, но я думаю, что результатов не будет.Методика расчета всегда учитывает износ автотранспортного средства. Верховный суд считает в своих постановлениях, что учет износа при определении суммы материального ущерба не противоречит ст. 15 ГК РФ и направлена на ограничение необоснованного обогащения пострадавшего. Таким образом, из своей судебной практики скажу: все страховые случаи выплачиваются с учетом износа, возмещается стоимость утраты товарного вида (реальный ущерб - также есть разъяснения ВСРФ) . Если сумма материального ущерба с учетом износа больше, чем 120 000 по ОСАГО, то сумма непокрытая страховкой может быть взыскана с причинителя ущерба в рамках ст. 15 ГК РФ.
Здравствуйте! да, вы вправе обжаловать данное решение.