На собственной шкуре - сотрудник ППСМ сбил мужа насмерть, но до сих пор остается безнаказанным
Уважаемая Ольга! В Вашем случае сотрудник милиции будет привлечён к ответственности только если будет установлен факт нарушения им ПДД. Специфика уголовных дел по ст. 264 УК РФ заключается в том, что одной смерти человека от удара о машину недостаточно. Особенность же проведения проверки прокуратурой на предмет возбуждения уголовного дела в настоящий момент такова, что они могут проверять и год и два и три (сроки не ограничены). В течение этого периода постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела чередуются с постановлениями начальника следственного отдела об отмене этих постановлений. Таким образом, постановлений об отказе может быть 10 – 15 и столько же постановлений об отмене этих постановлений. Я обычно после очередного постановления об отказе изучаю материал проверки и копирую его весь полностью, чтобы ориентироваться в обстоятельствах. Напишите заявление с просьбой предоставить Вам возможность ознакомиться с материалами проверки, скопируйте его, а затем покажите адвокату, специализирующемуся на этих делах.
Какие обстоятельства ДТП были,на какие нормы ссылаются работники прокуратуры при вынесении постановления о возбуждении уголовного дела?В любом случае,если Вы не согласны с рельтатами проверки районной прокуратуры,Вам необходмо писать жалобу в вышестоящую инстанцию на действия сотрудников ППСМ,районной прокуратуры и к своей жалобе приобщать ответ из районной прокуратуры.
Уважаемая Ольга. Попробуйте обратиться одновременно в вышестоящую прокуратуру, в прокуратуру по месту Вашего проживания и в вышестоящую милицейскую инстанцию. Письма разошлите, в эти месста одновременно, естественно обращаясь именно к той инстанции которой это письмо адресованы. Желаю удачи. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.
реально, надо бороться, привлекать прессу центральную, телевидение, писать жалобу в Ген. прокуратуру почти не выбирая выражения, обращаться в суды. Кстати, несмотря на виновность или невиновность, МВД обязано Вам возместить потерю кормильца, моральный вред, хотя бы это Вы сделали?