Справедливы ли Ваши утверждения и в этих обстоятельствах?
Уважаемый Андрей.
Мой ответ на Ваш предыдущий вопрос был дан с учетом того, что у Вас регистрация по месту пребывания, а не по месту жительства. (Несмотря на то, что я впервые столкнулся с ситуацией, когда у иностранного гражданина столь длительная регистрация по месту пребывания).
В начале января должна быть утверждена Инструкции по оформлению разрешений на временное пребывание и видов на жительство, но я сомневаюсь, что в них будут разъяснены правовые положения иностранных граждан, постоянно проживающих в РФ.
Вы же, несмотря на длительный срок регистрации, рассматриваетесь законодательством РФ как иностранный гражданин, временно пребывающий на территории РФ.