Надо ли только уведомить совет опекунства и попечительства или же надо получить согласие опекунского совета?
Уважаемая Ольга
насколько я поняла,после матери не осталось завещания,а брат умер 3 года назад при таких обстоятельствах наследниками 1 очереди являются Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
т.е. если бы ваш брат был жив ,но до принятия наследства умер то тогда причитающуюся ему долю нужно было определять наследникам брата,если вы все обстоятельства указали верно то ребенок сына не является наследником
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.