Скажите, пожалуйста, с случае выигрыша дела в суде о возврате проплаченного аванса.
В случае выигрыша и вступления решения в законную силу вам выдадут исполнительный лист. Вообще в теории решение суда должно исполняться немедленно. Но мы живем в России и это наша РОДИНА. Так что если ответчик не выплатит вам выигранное в суде добровольно вам придется обратиться к судебным приставам исполнителям с исполнительным листом.
Решение суда вступает в силу через десять дней после вынесения мотивировочного решения (полного решения) если не подавалась жалоба на это решение, или после вынесения определения касационной инстанции - в случае если дело расматривал районный суд. У мирового судьи вышестоящая инстануия - районный суд.
Если у должника нет денег и имущества, на которое можно обратить взыскание, будете "спать с исполнительным листом".