Москва, 06.05.2015, 19:46

Проблемы с погашением кредита в Сбербанке - как разрешить ситуацию?

Вопрос №6776008 из г. Москва
опубликован 06.05.2015, 19:46
Сбербанк. В 2011 взяла 100000. Погасила кредит досрочно в 2012 г.90000. Банк кредит не закрыл, а списывал с этой суммы очередные платежи. Сейсас звонят о задолжности в 45000. что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам стоит проверить условия кредитного договора, регулирующего очередность погашения требований (ст. 319 ГК РФ).

Бывает часто, что банк некорректно указывает очередность, тем самым увеличивая сумму долга при просрочке.

Тогда есть смысл подать иск о признании кредитного договора в этой части недействительным. Возможно, что получится оспорить часть долга и заставить банк произвести перерасчет.

06.05.2015, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Когда кредит гасится досрочно, то в Банке берется справка о полном погашении кредита. Вы этого не сделали. Согласно условиям банка и самому договору, который Вы подписывали, вы обязаны закладывать на счет необходимую сумму для погашения кредита. Вы взяли 100 000 рублей, а отдали только 90 000 рублей. Любой судья сразу спросит у Вас, для начала: "В связи с чем Вы решили, что можете отдать только 90% долга?". В связи с вышеизложенным задолженность в 45 000 абсолютно правомерна.

06.05.2015, 20:01

Сумму досрочного платежа мне рассчитал кредитный специалист,я год выплачивала по 3000 тыс ежемесячно.

06.05.2015, 21:15

пришлите договор и график всех ваших платежей, без документов трудно сказать

07.05.2015, 04:47