LSN Messenger
Волгодонск, 06.05.2015, 20:54

Недоплаченные деньги и отпуск - как вернуть их при увольнении

Вопрос №6776705 из г. Волгодонск
опубликован 06.05.2015, 20:54
Я устроилась на работу в д/с в марте 2013. В июне 2014 ушла в отпуск (42 дня). В 2015 с две недели была в отпуске. Остаток отпуска июнь 2015. В прошлом году средняя з/пл по городу более 19 тыс. руб. не зависимо от категории и стажа. Моя средняя выходила 14-15 тыс. руб. Мне недоплатили несколько десятков тысяч. В этом году средняя з/пл чуть больше 14 тыс. руб. Хотя ходят слухи, что нашему мэру говорят, что з/пл на уровне прошлого года. Я планирую уволиться сразу после отпуска. Подскажите, первое, могу ли я вернуть те недоплаченные деньги? Если да, то как? И, второе, при расчёте по увольнению за какой период мне должны вернуть деньги? У меня ведь получиться ещё должен быть отпуск за полгода.
Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении в июле Вам должны будут выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в среднем за 4 месяца (примерно, так как неизвестны точные даты приема на работу и увольнения). Что касается средних зарплат. Средняя зарплата на то и средняя, что не каждый должен получать именно 19 т.руб., а кто-то получает 25, кто-то 13, в среднем 19. Таким образом, никаких "недоплаченных денег" не существует.

06.05.2015, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

У каждого сотрудника средняя за год должна была быть 19 тыс. руб. Поэтому я и интересуюсь. У строилась на работу в марте 2014. Увольняться буду в июне 2015.

06.05.2015, 21:04

Вы заблуждаетесь. Указом Президента РФ от 07.05.2012 № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" говорится о доведении средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до средней заработной платы в сфере общего образования в соответствующем регионе. Не каждому работнику - среднюю по региону, а средняя заработная плата работников ДОУ должна быть доведена до средней по региону. Если бы каждому независимо от стажа, квалификации, нагрузки платили одинаково, то это бы противоречило нормам трудового законодательства. Откройте статью 129 ТК: заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Так вот, доплаты до средней в регионе - это стимулирующие выплаты. Их размер определяется в соответствии с локальными нормативными актами работодателя. В случае с доплатами педработникам в регионах устанавливают зачастую надбавку за качество работы педработников, критерии размера которой и устанавливаются в локальном нормативном акте учреждения.

06.05.2015, 21:28