Скажите пожалуйста, ребенок порвал первую страницу в паспорте, сколько будет стоить замена?300 или 1500?
1500 руб. госпошлина+штраф от 100-300 руб. ст. 19. 16 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер, Ирина! Согласно п.18 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность составляет 1 500 рублей.
Привлечь к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.16 КоАП РФ, Вас могут если докажут умысел на порчу или повреждение паспорта.
В случае возбуждения дела об административном правонарушении на первый раз могут сделать всего лишь предупреждение, либо прекратить административное производство в связи с малозначительностью.