Вопросы о налоговом вычете и отчёте при покупке квартиры на средства матери
Уважаемая Марина!
Вы имеете право на имущественный налоговый вычет. Для получения налогового вычеты Вы должны обратиться в налоговый орган по месту жительства с соответствующим заявлением, приложив к нему декларацию о доходах, документы о праве собственности на квартиру, а также документы, подтверждающие произведенные Вами на покупку квартиры расходы. Возврат налога будет производиться налоговыми органами в порядке, предусмотренном ст. 78 Налогового кодекса. Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. При заполнении специальной налоговой декларации Вы можете указать, что деньги Вами получены взаймы от матери. Правда, при этом от Вас могут потребовать предоставить договор займа.
С уважением, Демидова Н.Г.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))