LSN Messenger
Саяногорск, 07.05.2015, 05:27

Как законным образом провозгласить физическое лицо банкротом и решить проблему с кредитом и долгами

Вопрос №6778290 из г. Саяногорск
опубликован 07.05.2015, 05:27
У моей сестры сложная ситуация, есть кредит в банке на 200 тыс рублей, платить ей не чем, так как у нее серьезное неврологическое заболевание, (хотя медики не ставят диагноз, и это не докажешь) и банк уже прислал судебный приказ. В собственности имущества нет, з\п нет, платить не чем, есть ещё долги перед ПФР, когда она была ИП, как законным образом её можно признать банкротом как физическое лицо? С чего начинать? Живем в маленьком городе и данной практики нет у местных адвокатов... Спасибо за помощь за ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон вступит в силу с 1 июля сего года. Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, может быть признано банкротом только в том случае, когда оно не способно удовлетворить требования кредиторов по взятым на себя денежным обязательствам, а также не может внести в срок все обязательные платежи. Процедура банкротства может быть инициирована, если обязательства не исполняются в течение минимум 3-х месяцев с даты, когда их было необходимо выполнить. При этом сумма обязательств физического лица должна превышать стоимость всего принадлежащего ему имущества и быть больше установленного минимума.

При наличии всех вышеописанных признаков, должник, кредитор или уполномоченный орган могут обратиться в арбитражный суд, который в свою очередь откроет дело, связанное с банкротством. Заемщику позволяется приложить к своему заявлению план расчета по своим долгам, и если кредиторы не выступят против, суд может принять и утвердить его. В таком случае дело о банкротстве приостанавливается на 3 месяца, в течение которых вы имеете возможность исправить ситуацию. Если же в процессе судебных слушаний банк-кредитор выявит у вас возможность для погашения долга, то вам придется возмещать все убытки, связанные с подачей иска и возбуждением дела.

07.05.2015, 05:32

Т.е. банк сам подаст в арбитражный суд? Может ли банк заставить родственников выплачивать долги моей сестры, если она брала кредит самостоятельно без поручительства.

07.05.2015, 06:08

Может и банк и сам должник подать в суд. Но учтите, что " клеймо банкрота" будет за ней всю жизнь ( данные будут в базе банкротов). А это значит, что в последствии ей могут отказать банки в кредитах. Родственники не несут ответственности, в данном случае, за должника.

07.05.2015, 13:11