Может ли директор государственной школы оштрафовать ученика за курение за пределами территории школы?

Скажите пожалуйста, имеет ли право директор оштрафовать меня, 18 тилетнего ученика 11 класса государственной школы за то, что я курил за территорией школы, но не на месте, достигающим 15 метров от учреждения? Спасибо.
Лучший ответ

Порядок привлечения к административной ответственности уставом школы не регулируется.

Порядок привлечения к административной ответственности установлен КоАП РФ.

Привлекать к административной ответственности граждан вправе только должностные лица соответствующих гос. органов, в данной ситуации это сотрудники полиции.

Действия директора не правомерны.

См. Устав школы.

Директор не обладает полномочиями по наложению штрафов