Как получить загранпаспорт, если хочу переехать в другой регион России?
Уважаемый Хачатур Саргсович!
Российским гражданам можно оформить загранпаспорт не только по месту жительства (постоянного), но и по месту пребывания (фактического проживания). Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 21 декабря 2009 г. и вступившим в силу 1 марта 2010 г., граждане России могут выбирать, какой загранпаспорт оформить: биометрический (со сроком действия 10 лет) или старого образца (со сроком действия 5 лет). Заявление о выдаче загранпаспорта может быть подано в электронном виде с использованием Единого портала представления государственных и муниципальных услуг (функций).
Срок оформления загранпаспорта не должен превышать один месяц (по месту жительства), четыре месяца (по месту пребывания) со дня подачи заявления (дополнение к ст. 10), вписать ребенка в загранпаспорт - одна неделя.
Если необходим срочный выезд из страны (в связи с экстренным лечением, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника) паспорт выдается в течение трех рабочих дней. Для лиц, имеющих (имевших) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным, отнесенным к государственной тайне, срок установлен в три месяца.
--
С уваженем, юрист Тихоокеанской коллегии адвокатов