Как получить загранпаспорт, если хочу переехать в другой регион России?

У меня такой вопрос. Я гражданин России, в данный момент проживаю в приморском крае, имею прописку тоже в приморском крае, но хочу переехать жить в Калужскую область. Могу ли я получить загран. Паспорт в Калужской области, или обьязательно должен получить его по месту прописки.
Лучший ответ

Уважаемый Хачатур Саргсович!

Российским гражданам можно оформить загранпаспорт не только по месту жительства (постоянного), но и по месту пребывания (фактического проживания). Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 21 декабря 2009 г. и вступившим в силу 1 марта 2010 г., граждане России могут выбирать, какой загранпаспорт оформить: биометрический (со сроком действия 10 лет) или старого образца (со сроком действия 5 лет). Заявление о выдаче загранпаспорта может быть подано в электронном виде с использованием Единого портала представления государственных и муниципальных услуг (функций).

Срок оформления загранпаспорта не должен превышать один месяц (по месту жительства), четыре месяца (по месту пребывания) со дня подачи заявления (дополнение к ст. 10), вписать ребенка в загранпаспорт - одна неделя.

Если необходим срочный выезд из страны (в связи с экстренным лечением, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника) паспорт выдается в течение трех рабочих дней. Для лиц, имеющих (имевших) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным, отнесенным к государственной тайне, срок установлен в три месяца.

--

С уваженем, юрист Тихоокеанской коллегии адвокатов

(http://tka-pk.ru)

Мне не понравился Ваш ответ.