Если невозможно вернуть собственность деда, то возможно ли получить компенсацию?
Уважаемый Владимир Борисович! К сожалению, вряд ли Вам можно помочь. Даже при условии реабилитации земельный участок не подлежит возврату и его стоимость не компенсируется. Относительно жилого дома, если таковой сохранился и используется в качестве жилья - возврат также невозможен. В отношении иного имущества - необходимо доказывать его количество и стоимость, но и при этом условии размер компенсации не может быть более 10000 рублей ( с учетом жилого дома), а без жилого дома - не более 4000 рублей. И еще одна оговорка - все эти положения о компенсации относятся только к наследникам первой очереди ( супруг, дети). Вы как внук к таковым не относитесь, и права на компенсацию, к сожалению, не имеете. Приведенные мной положения содержатся в ст.ст.16, 16-1 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года "О реабилитации жертв политических репрессий"