Отрадный, 29.11.2008, 13:48

Раздел имущества после долготраждаемого развода - возможно ли признание права собственности только за одним бывшим супругом и как доказать это по закону?

Вопрос №678003 из г. Отрадный
опубликован 29.11.2008, 13:48
При разделе имущества между бывшими супругами может ли суд признать право собственности только за одним из супругов если семейные отношения прекращены 15 лет уж как а официально только в этом году но при этом супруги продолжили жить под онной крышей и только один из супругов улучшал жилье при помощи (финансовой) своих родственников. Если да то на какие статьи закона нужно опираться и как это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Эдуард! Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

29.11.2008, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Эдуард! Приобретенное в период брака имущество является совместно нажитым и при расторжении брака делится между супругами в равных долях.

Если имущество улучшалось за счет денежных средств родственников, то эти обстоятельства подлежат доказыванию в суде, за счет чего доля одного из супругов может быть увеличена.

29.11.2008, 13:50

Эдуард, в дополнение к предыдущему ответу, в случае, если одному из супругов передается имущество , стоимость которого превышает причитающуюся ему долю , другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

С уважением, Евгений.

29.11.2008, 13:59

Это может являться доказательством, но нужно будет подтвердить, что именно эти деньги пошли на улучшение жилищных условий.

29.11.2008, 14:02

Вам нужно будет доказать, что семейные отношения прекращены 15 лет назад. Важно: как Вы разводились через суд или Загс?

29.11.2008, 15:55

Уважаемый Эдуард. В данной ситуации, доказать в суде конечно возможно и Ваши отношения и то что раздела имущества ранее не было. Но согласно семейного кодекса, всё имущество нажитое в совместном браке, делится пополам, если иное не предусмотрено в данном случае, брачным контрактом. Желаю Вам удачи.

29.11.2008, 16:56

Если имущество было приобретено в период брака по возмездной сделке, то на основании ч. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. В вашем случае проживание все равно было совместным.

Если речь идет об имуществе, которое было личной собственностью, то тогда улчшения имеют значение, так как на основании ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если вы хотите за счет вложений увеличить свою долю, то нужно смотреть вашу ситуацию в зависимости от сделок, всех дат, улчушений и имеющихся письменных документов

29.11.2008, 20:49

Татьяна Михайловна а если сохранились валютные счета на которые родственники присылали деньги под улучшение жилья и есть свидетели готовые подтвердить кто и что улучшал?

29.11.2008, 13:54

А на какие статьи закона мне надо опраться чтоб все это доказать?

29.11.2008, 14:11

Наталья Анатольевна развод происходил через суд и городок у нас 50000 население и све про наши отношения знают

29.11.2008, 15:59