Покупка машины через генеральную доверенность - возможные риски и негативные последствия
Заключайте с первым собственинком договор, купли-продажи + акт приёма-передачи. И тогда не будет проблем. Но предварительно уточните, не наложен ли приставом арест на автомобиль.
Если продавец автомобиля выступит по генеральной доверенности от имени продавца и заключит с Вами договор купли-продажи с передачей ПТС, тогда покупайте, регистрируйте в ГИБДД, а если Вам выдают генеральную доверенность на машину, то собственником остается нынешний хозяин и все что связано с машиной коснется напрямую и Вашего права на нее.
Купить автомобиль, получив от хозяина генеральную доверенность нельзя. Хотя есть вариант берете генеральную доверенность и продаете ее третьему лицу, у которого потом выкупаете автомобиль.