Возможность супруги получить алименты на содержание себя в случае развода
Добрый день! Правом требовать уплаты алиментов на свое содержание обладает как супруг, так и бывший супруг.
В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
В соответствии со ст. 90 Семейного коднкса РФ,право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Если ваша жена относится к одной из вышеперечисленных категорий, то обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов она может, вероятность принятия решения в ее пользу существует.
Какое именно решение примет суд, сказать сложно, поскольку все зависит от конкретных обстоятельств дела и судьи.