Скажите, на что мы можем рассчитывать при расселении и еще что нам в этой ситуации делать, к кому обратиться?
Из всех ваших и эмоций я выделила вот это:
В предварительном соглашении с нашими бывшими инвесторами, которым на сегодня принадлежит часть комнат в коммуналке, нам должны были предоставить 2 квартиры 3-х и 1-но комнатную, а теперь мы в замешательстве.
Вот исполнения этого соглашения и требуйте и добивайтесь через суд.
Инвестор письменно взял на себя юридическое обязательство и обязан его выполнить Вот закон
Статья 309. Общие положения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Как собственник, можно получить денежную компенсацию (ст. 32 ЖК РФ). Либо договориться о доплате и получении жилья. Отдельную площадь в данном случае предоставлять не обязаны.
Вам необходимо обратиться в городскую администрацию. Если вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, вы сможете получить жилье в порядке очереди согласно ст 51 ЖК РФ.
ТакжеВы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.
Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.
Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ).
НО если изъятия не будет, то ничего не заплатят
неужели оставшимся пока еще живым жильцам не когда не дождаться своего законного жилья.
---получите отказ из администрации города о расселении и о том что это якобы памятник архитектуры и обжалуйте его в суде. в течении 3 месяцев. также нужно получить заключение эксперта о непригодности дома (ветхость. аварийность) и на его основании требовать в суде. расселение жильцов. на основании ст. 51 ЖК РФ.
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. "Перечень" соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Скажите, а если нам расприватизировать данную квартиру, может тогда наша ситуация улучшиться? Спасибо.
Спасибо огромное за Ваш ответ, скажите а куда мне обратиться с вопросом о рас приватизации, какие нужны для этого документы, и в какие сроки мы сможем расприватизировать, а том случае если мы пойдем в суд решать данный вопрос, Вы смогли бы представлять наши интересы, конечно не бесплатно. Спасибо, с уважением, Ирина.
Расприватизация производится без всякого суда по соглашению между всеми ее участниками и администрацией по Закону РФ" О приватизации жилищного фонда".
Суд этот вопрос не решает
. В вашей ситуации не рекомендую вам делать это и крепко подумать. зачем вам это надо. и что это даст. Ничего не даст.