И как вернуть уплаченную сумму?
Галина!
Вы имеете право на льготы по уплате налога на имущество физических лиц. Категории налогоплательщиков, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц, установлены ст.4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ". В частности, налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. Для получения указанной льготы необходимо представить пенсионное удостоверение в налоговый орган.
При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.
В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.
Вам нужно обратиться в налоговую с заявлением о перерасчете налога, предоставив пенсионное удостоверение.