Москва, 07.05.2015, 20:49

Имеет ли заявитель шансы на возмещение судебных расходов в случае оспаривания и отмены части предписания

Вопрос №6785624 из г. Москва
опубликован 07.05.2015, 20:49
Есть ли шансы у заявителя возместить судебные расходы в данном случае. Оспаривались 11 пунктов предписания, состоящего из 51 пункта. 6 пунктов из 11 суд признал незаконными и отменил. Можно ли в данном случае заявителю возместить понесенные им судебные расходы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, но нужно хорошенько обосновать пропорциональность возмещения расходов и их разумный размер.

08.05.2015, 00:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш иск удовлетворен частично. Но все же удовлетворен. Взыскать судебные расходы можете. Взыскивайте все, а суд сам определит, какую сумму назначить.

07.05.2015, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо!

А ответчик может взыскать с заявителя судебные расходы, если, например, только 5 пунктов из 11 оспариваемых вышеуказанного предписания суд признал незаконными и отменил?

07.05.2015, 21:36

Нет, не может. Хоть и частично, но иск он проиграл.

07.05.2015, 21:39

Если суд признает хотя бы 1 пункт предписания незаконным, то заявителю уже можно взыскивать судебные расходы?

07.05.2015, 21:55

Да, можно. Это тоже считается частично удовлетворенным иском.

07.05.2015, 22:00

Большое Вам человеческое спасибо!

07.05.2015, 22:03

А сроки давности возмещения судебных расходов отсутствует?

08.05.2015, 21:09

Обычный срок исковой давности - 3 года.

09.05.2015, 22:02