LSN Messenger
Керчь, 07.05.2015, 21:59

Купил автомобиль и обнаружил, что он находится в залоге - что делать?

Вопрос №6785687 из г. Керчь
опубликован 07.05.2015, 21:59
Купил автомобиль, через пару месяцев после покупки, решил пробить вин код машины в интернете, после чего мне выдало, что оно находится в залоге у банка «Русфинанс Банк» (ООО) до 27.10.2017. Позвонил в банке, мне сказали. Что такую информацию не предоставляют в телефонном режиме. Сказали явится в отделение банка, с документами удостоверяющими то, что я являюсь владельцем авто, после этого мне будет дана какая-либо информация. Явится в отделение банка, пока не имею возможности, т.к. в нашем регионе его нет. Решил пробить машину через МРЭО, после чего мои опосения подтвердились, авто и в самом деле в залоге. Машина покупалась на основании договора купли-продажи, с учета не снималась и номера не менялись, был заменен ПТС. Сейчас кинулся, а у меня и нет на руках самого договора купли-продажи. Как мне быть и на сколько плохо у меня обстоят дела? Спасибо, с ув. Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи на основании ст 450-451 ГК РФ

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

07.05.2015, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете отказаться от такой покупки (ст. 460 ГК РФ) и расторгнуть договор, но без договора купли-продажи Вам будет сложно доказать то, что Вы данное имущество вообще покупали (ст. 454 ГК РФ). Вам следует попробовать восстановить договор купли-продажи,подписав еще один экземпляр с продавцом и не посвящая продавца в свои планы по расторжению договора.

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные "пунктом 1" настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

07.05.2015, 22:01

Вас обманули и путь вам в суд.за возвратом ваших денег

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные "пунктом 1" настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Доказать. что вы передавали деньги можно письменными доказательствами по ст.55.56 ГПК. \Расписка в получении денег продавцом у вас есть? Тогда этого достаточно

07.05.2015, 22:06

Здравствуйте!

Такая сделка является недействительной в силу ст. 168 Гражданского кодекса РФ.

Вам следует обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и о применении последствий недействительности сделки - возврате с продавца уплаченных Вами денежных средств.

Доказательствами сделки могут быть не только сам договор купли-продажи, но и расписка в получении продавцом денежных средств, иные письменные доказательства.

07.05.2015, 22:07

Расторгнуть договор.

согласно ч. 4 ст. 453 ГК РФ Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

07.05.2015, 22:08

Согласно ГК РФ

Статья 166. гласит:

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Так как Ваши право явно нарушены и данная сделка повлекла для вас неблагоприятные последствия, а именно, то что продавец ввел вас в заблуждение- обманув, злоупотребив Вашим доверием — не сказав что авто — арестовано, что изначально не было законным.

Пишите смело исковое заявление в суд о признании сделки ничтожной и требуйте возврата своих денег!

07.05.2015, 22:18

Статья 452 ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

07.05.2015, 22:21

Сейчас кинулся, а у меня и нет на руках самого договора купли-продажи.

Как мне быть и на сколько плохо у меня обстоят дела?

Поскольку нет договора, обратитесь в полицию с заявлением о привлечении продавца к ответственности за мошенничество - ст. 159 УК, если вам известно местонахождения продавца и его данные о личности (хотя бы фамилию)

Если вы обратитесь в суд, то вам придется доказывать, что договор состоялся - ст. 56 ГК, прежде чем признавать его недействительным. Вряд ли таковыми доказательствами будет являться птс

07.05.2015, 23:58

Нужно обращаться в суд по месту жительства продавца согласно ст. 28 ГПК РФ и признавать Вашу покупку недействительной.

08.05.2015, 00:33

ДУБЛИКАТ ВЫДАН ВЗАМЕН ПТС * ОТ 27.09.13 МРЭО 2 СОЧ И ВЗАМЕН ПТС * ОТ 22.03.12 ЦАТ МОСКВА 02.12.14

Вот в МРЭО и находится Ваш договор ,т.к. без него Вас бы не вписали как собственника .

Ничего страшного не произошло пока , обратитесь в МРЭО за договором в договоре есть данные продавца , свяжитесь с ним , возможно и кредит уже погашен им , только банк не подал сведения .

Если же кредит действительно не погашен и машина находится в залоге у банка ,то придется расторгать договор купли-продажи в судебном порядке.т.к. нарушена

ст 460.ГК РФ Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц.

08.05.2015, 00:34

Поскольку авто в залоге у банка - банк имеет право, в случае не возврата кредите или прекращения платежей по кредиту - обратить взыскание на заложенное имущество. В соответствии с ГК РФ ст.ст. 348, 349 и ст. 32 Федерального закона о залоге. В Вашем случае - расторгайте ДКП в судебном порядке.

08.05.2015, 04:25

1. У вас имеются данные о платежах

2. Пишите в салон требование о расторжении договора- 30 дней и в суд- они вам ответят отказом

3.иск на основании ст131-132 Гпк РФ и ст450-452 гк РФ в суд

Имеете право взыскать убытки по ст15 гк РФ и судебные расходы по ст98 и 100 Гпк РФ

Заявление в полицию по ст159 ук РФ не помешает- в постановлении об отказе будет вся информация по договору

08.05.2015, 07:32

Вам необходимо найти договор. В последующем в судебном порядке розрывать его и взыскивать уплаченные деньги. Также, возможно у Вас имеется расписка об оплате денежных средств.

08.05.2015, 12:02

Что я могу предоставить в суд? У меня на руках только ПТС (в котором в Особоых отметках указано: ДУБЛИКАТ ВЫДАН ВЗАМЕН ПТС * ОТ 27.09.13 МРЭО 2 СОЧ И ВЗАМЕН ПТС * ОТ 22.03.12 ЦАТ МОСКВА 02.12.14), в котором я указан как собственник и Свидетельство о регистрации ТС, по которому я также являюсь владельцем. Больше никаких бумаг у меня нет, ни расписки в письменной форме о передаче денег бывшему владельцу, ни договора купли-продажи!!!

07.05.2015, 23:27

Но больше всего, меня убивает тот факт, почему в МРЭО, меня не уведомили о том, что машина находится в залоге у банка и выписали на меня все документы для права владения этим автомобилем!

P.S.: с учета авто не снималось, номера не менялись!

07.05.2015, 23:39

Советую сделать официальный запрос и получить официальный ответ у банка о том что авто в залоге. Пусть укажут в ответе. в связи с чем было заложено имущество, кто - должник.

думаю по ответу банка вы сможете определиться - стоит ли подавать иск в суд о признании договора купли-продажи авто недействительным.

Иск подается по правилам ст.ст. 131-132 ГПК

08.05.2015, 00:15

В данном случае добросовестность приобретения в расчет браться не будет так как имущество в залоге. У ГИБДД базы заложенных авто еще нет. Таким образом раз расписок нет, ДКП нет - обратитесь в полицию с заявлением по признакам состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ, - иначе рискуете остаться ни с чем. Машину в судебном порядке банк изымет обязательно. Если Вы что то сделаете с машиной - то банк взыщет с Вас деньгами.

08.05.2015, 08:37
Это лучший ответ

Когда был заключен договор купли-продажи? Если после 1 июля 2014 года,то обратите внимание на обзор судебной практики, утвержденный Президиумом ВС РФ 4 марта 2015 года. Необходимо будет доказывать, что автомобиль приобрели после 1 июля 2014 года. Если до этой даты, то ничего не сделаешь, банк может обратить взыскание на заложенное имущество.

08.05.2015, 10:19