Как доказать стоимость ремонтных работ по ДТП без чека - рассмотрение роли заказ-наряда в суде
Произошло ДТП. Есть заказ-наряд выполненных ремонтных работ. Стоимость оказалась выше той, что оплачивает Страховая компания по ОСАГО. Поэтому пришлось доплатить. Чек к сожалению утерян. Примет ли суд этот заказ-наряд, как доказательство (и почему, по какой статье).
Как прописано в кодексе, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению...
Вам лучше взять справку с указанием стоимости работ, в той организации, где Вы их делали. Это будет доказательством.
не забывайте, что есть еще и понятие "возмещение ущерба с учетом износа запасных частей, подлежащих замене"
И все-таки, заказ-наряд является доказательством ? Вообще описан ли где-нибудь критерий понятия доказательство.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
ст.55 ГПК РФ