Произошло ДТП, виновник определен, страховая компания виновного лица произвела оценку причиненного ущерба.
Произошло ДТП, виновник определен, страховая компания виновного лица произвела оценку причиненного ущерба. Насчитанной суммы для ремонта автомобиля пострадавшей стороны оказалось недостаточно, на руках у пострадавшей стороны имеется заказ-наряд автосервиса, где происходил ремнот, с указанием полной стоимости. Страховка пострадавшей и виновной стороны по ОСАГО. Вправе ли постадавшая сторона требовать компенсации от страховой компании виновного лица разницы между начисленным ущербом и реальной стоимостью ремонта и как это сделать?
Уважаемая Ольга.
Разницу между страховым возмещением и реальным ущербом Вам придётся взыскивать с причинителя вреда в судебном порядке.
Это предусмотрено статьёй 1072 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Вам, скорей всего, придётся обращаться с исковым заявлением к мировому судье судебного участка по месту жительства причинителя вреда (если сумма меньше 50 000 рублей).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.