Противоречие законов - почему прописка определяет мою проживающую с мужем статус
Уважаемая Елена!
Советую Вам отнестись к возникшей проблеме спокойно и приступить к планомерному ее решению. К сожаленью, Вы не указали, в чем точно состоит проблема.
1. Если речь идет об уплате налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Порядок взимания указанного налога регулируется Законом РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения". В соответствии со ст. 4 вышеназванного Закона от налогообложения в соответствии с указанным Законом освобождается:
имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;
квартиры, если наследники проживали в этих квартирах совместно с наследодателем на день открытия наследства.
Если налоговый орган по какой-то, мне неведомой причине не хочет признавать за Вами право на рассматриваемую льготу по первому основанию, то по второму основанию факт совместного проживания может быть доказан в судебном порядке на основании свидетельских показаний.
2. Что касается выплаты пособия на погребение, то в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 1000 рублей. Выплата указанного пособия никак не увязывается с совместным проживанием. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию или органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером.
С уважением, Демидова Н.Г.