Москва, 07.05.2015, 23:16

Возможность подачи и перспективы иска против лесничества на возмещение ущерба от пожара

Вопрос №6786781 из г. Солнечногорск
опубликован 07.05.2015, 23:16
После вырубки зараженных деревьев их сложили штабелем у границы нашего участка, метров 70 от дома. Два года валялись, 2 месяцf назад часть увезли, остальное вечером зажгли. Погода была ветренная, в результате наш дом ночью сгорел дотла. В заключении пожарных написано, что дом сгорел от этого костра из бревен. Они писали запрос в лесничество - те ответили что только вывезли а подожгли неустановленные лица. Можно ли подать в суд на лесничество на возмещение ущерба и каковы перспективы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, можно обратиться к лицам, осуществившим поджег (нужно доказывать, что это лестничество).

А можно подать в суд на собственника участка, который не следит за своим имуществом и взыскать с него ущерб в связи с возгоранием всего этого хлама и причинении вреда вследствие поджега.

Смотрите ссылку ниже, пишите на почту.

07.05.2015, 23:54

Отвечать в соответствии со ст15 и1064 гк РФ будет собственник участка где были эти дрова которые загорелась

Правильно проведенная экспертиза должна определить размер ущерба

Ст98 и100 Гпк РФ дает вам право на взыскание судебных расходов

08.05.2015, 08:15

Это-то понятно. Интересует именно перспектива успеха в судебной тяжбе. Из доказательств фактически - свидетели большого костра, горевшего до ночи, заключение пожарных и отписка лесничества что они вели работы в этот день

08.05.2015, 07:57

Здесь нет никаких прямых доказательств по чьей именно вине случился поджог поэтому весьма слабая судебная перспектива

08.05.2015, 08:01

Если участок лесничества и они вели работы то они и Ответчик

08.05.2015, 08:16