Просроченная поверка газового счетчика - последствия и возможности оплаты штрафа
Здравствуйте!
Согласно пункту 32 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее - Правила № 549), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014), при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
Таким образом, с момента последней поверки Вы будете оплачивать по нормативу потребления.
В силу пункта 40 Правил № 549 внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное.
Обязанность по внесению платы за потребленный газ возникает с наступления расчетного периода, в течение которого имела место первая фактическая подача газа абоненту.