Москва, 08.05.2015, 08:32

Налоговые обязательства при гражданско-правовом договоре между иностранным гражданином и российским физическим лицом

Вопрос №6788364 из г. Москва
опубликован 08.05.2015, 08:32
Приехал в Россию к родственникам и пока не работаю, подал документы на патент, чтоб находится легально. Впоследствии буду заключать гражданско-правовой договор с физ лицом. Со своей стороны я плачу 4000 руб ндфл, какие налоги будет платить физ лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

При этом первый раз Вы сказали, что нужно платить все налоги. Также я читал, что платить в пф нужно, если договор заключается на срок от 6 месяцев. И это касалось трудового договора.

Как рассказал РГ юрист Центра социально-трудовых прав Юрий Стародумов, работодатель обязательно должен заключить договор с людьми, которых нанимает на работу. И тут есть два варианта: договор может быть трудовым или гражданско-правовым.

Если заключается именно трудовой договор, а это документ, предполагающий продолжительные трудовые отношения, работу по конкретной профессии и по определенному графику, то работодатель должен, во-первых, зарегистрировать его в органах местного самоуправления, а во-вторых, вести настоящую бухгалтерию, ведь ему придется ежемесячно делать за мигранта отчисления в Пенсионный фонд России (ПФР) в размере 22% от суммы, которую он платит домашнему работнику, и в Фонд социального страхования - 1,8%.

Если заключается гражданско-правовой договор, а он предполагает выполнение неких работ, при этом работник административно не подчиняется работодателю и может трудиться в свободном графике, лишь бы результат был, то жизнь работодателя значительно облегчается. Гражданско-правовой договор не нужно регистрировать в муниципалитете, и в случае его заключения отчисления за работника в социальные фонды работодатель делать не обязан. Хотя закон и позволяет ему это делать в добровольном порядке.

08.05.2015, 09:06

Здравствуйте. Физ лицо, принявшее вас на работу, будет платить за вас страховые взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования.

08.05.2015, 08:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

При оформлении трудового договора платятся все налоги, отличие его от гражданско-правового именно в том, что при заключении гражданско-правового физ лицо наниматель не платит в пф и соц страх. Это так?

08.05.2015, 08:38

Это не так. При работе физлица по договору подряда или оказания услуг также платятся все налоги, кроме взносов в фонд социального страхования.

08.05.2015, 08:43

При этом первый раз Вы сказали, что нужно платить все налоги. Также я читал, что платить в пф нужно, если договор заключается на срок от 6 месяцев. И это касалось трудового договора.

Как рассказал РГ юрист Центра социально-трудовых прав Юрий Стародумов, работодатель обязательно должен заключить договор с людьми, которых нанимает на работу. И тут есть два варианта: договор может быть трудовым или гражданско-правовым.

Если заключается именно трудовой договор, а это документ, предполагающий продолжительные трудовые отношения, работу по конкретной профессии и по определенному графику, то работодатель должен, во-первых, зарегистрировать его в органах местного самоуправления, а во-вторых, вести настоящую бухгалтерию, ведь ему придется ежемесячно делать за мигранта отчисления в Пенсионный фонд России (ПФР) в размере 22% от суммы, которую он платит домашнему работнику, и в Фонд социального страхования - 1,8%.

Если заключается гражданско-правовой договор, а он предполагает выполнение неких работ, при этом работник административно не подчиняется работодателю и может трудиться в свободном графике, лишь бы результат был, то жизнь работодателя значительно облегчается. Гражданско-правовой договор не нужно регистрировать в муниципалитете, и в случае его заключения отчисления за работника в социальные фонды работодатель делать не обязан. Хотя закон и позволяет ему это делать в добровольном порядке.

08.05.2015, 09:06