Правовые аспекты изъятия ружья и фотографирования квартиры после смерти охотника
Имеют ли право участковые изъять ружьё моего отца-охотника после его безвременной скоропостижной кончины (инфаркт) и фотографировать квартиру?
Да, имеют. Что касается фотографирования квартиры, то нет, не имеют права этого делать без Вашего согласия.
В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.
(ст. 20 Закон об оружии)