Пользователь 9111.ru
Гулькевичи, 13.02.2009, 13:57

Статья товарищества лиц, имеющих право на наследство по завещанию младшего брата отца - кто получит квартиру?

Вопрос №729163 из г. Гулькевичи
опубликован 13.02.2009, 13:57
Моему отцу младщий брат завещал квартиру после своей смерти. Но отец не вступил официально в наследство по причине скоропостижной кончины. Являеться ли это завещание действительным? И кто теперь имеет право на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Право принять наследство переходит к наследникам первой очереди (к Вам, в частности) в порядке наследственной трансмиссии. (ст. 1156 ГК РФ)

Удачи Вам!

13.02.2009, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А младший брат Вашего отца жив? Или нет? Если младший брат умер, а вслед за ним умирает Ваш отец, то наследниками будут наследники отца. Если первый наследодатель жив, то завещание он может в любой момент переписать.

13.02.2009, 14:03

Да завещание законно. На квартиру имеют права наследники первой очереди Вашего отца (родители, дети, супруга), а также по праву представления их наследники в случае смерти наследников первой очереди Вашего отца.

13.02.2009, 14:08

На квартиру имеют право наследники первой очереди после отца, а именно его дети, супруга, родители. Завещание действительно. Нужно определиться с кругом наследников, получить справку о техническом остсоянии квартиры, технический паспорт. Документы подтверждающие право собственности младшего брата. Документы, подтверждающие родственные связи с отцом, а также само завещание. Необходимо подать исоковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру и говорить о фактическом принятии наследства.

13.02.2009, 15:13

Дело в том, что у наследодателя есть сын который тоже претендует на наследство этой квартиры, он в ней прописан и проживает. А сам наследодатель сканчался.

13.02.2009, 14:22

Наследодатель Ваш брат - его сын наследует за дедом по праву представления.

Наследодатель Ваш отец - его сын наследует как наследник первой очереди.

13.02.2009, 14:28

Ирина!

А Ваш отец успел обратиться к нотариусу?

Если обратился, но не успел получить свидетельство о праве на наследство, то считается, что он наследство принял и это уже другое...

Задайте вопрос еще раз, более полно изложив все обстоятельства и описав всех имеющихся близких родственников у умерших..А то отвечающие уже запутались...

13.02.2009, 15:02

Если сын наследодателя не инвалид, который имеет право на обязательную долю, то наследство, действительно, переходит к наследникам Вашего отца ( т.е. Вам).

13.02.2009, 15:04