Вопрос возмещения ущерба после пожара - возможные сценарии и перспективы при разных вариантах суммы убытков
Интересует вопрос возмещения ущерба после пожара.
Ситуация такова: у меня в собственности торговое помещение, рядом к стене стоял заброшенный металлический ларек, в котором 2 месяца назад произошел пожар. Этот ларек стоял на фундаменте. Выкуплен владельцем в 90-х годах по остаточной стоимости, никак не оформлен, только документы на выкуп, земля тоже не оформлена у него, она в муниципальной собственности, но в аренде у собственника не находится.
В этом ларьке поселились бомжи. В ларек был свободный доступ. Жили там больше года. Из-за неосторожного обращения с огнем (жгли внутри костер), ларек сгорел вместе с людьми (бомжами). Стена моего торгового помещения обгорела (она наполовину выложена из стекло блока, около 5 метров).
При осмотре следователями, нам сообщили, что возможно! Наш ущерб составляет менее 250 тыс руб., поэтому уголовное дело они не возбуждают по ущербу.
Вопрос: Если экспертиза выявит ущерб более 250 т.р., возбудят ли уголовное дело по ущербу пострадавшему, т.е. мне?
Или могут признать виновными бомжей, а не собственника ларька?
И если ущерб будет менее 250 т. р., при иске в суд на собственника сгоревшего ларька, каков процент положительного результата в мою пользу?
Лучший ответ
Размер ущерба будет влиять на уголовное наказание виновника. В вашем случае виновники бомжи.
Собственник ларька не будет признан виновным в причиненном вам ущербе.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!