Асбест, 08.05.2015, 17:58

Проблема с лицензией - Запрет на торговлю алкоголем из-за частной лаборатории вблизи магазина

Вопрос №6792352 из г. Асбест
опубликован 08.05.2015, 17:58
С 1999 г в собственности имеется магазин алкогольной продукции который находится в много квартирном доме. На днях нас поставили в известность, что рядом с нами в нежилом помещении в 40 метрах открылась частная лаборатория приема анализов и нам не входящим в зону 65 метров торговать алкогольной продукцией запрещено. Сейчас мы как на пороховой бочке, в любой момент могут приостановить действие лицензии, а это не малые деньги и труды за столько лет чтобы ее получить. Что требуется для решения этой проблемы? И законно ли поступает Министерство торговли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы работаете с 1999 года, а частная лаборатория приема анализов- с 2015 года.

Содержание прав предпринимателя в основном определяется такими экономическими свободами гражданина, как единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, которые определяют соответствующие права предпринимателей (ст. 8 Конституции РФ).

Равенство участников, регулируемых частным правом, - равенство среди предпринимателей независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, на базе которой они функционируют, направленное на достижение практического функционирования рыночной экономики, на создание единого рынка, на котором выступают все предприниматели: физические и юридические лица. Принцип равенства участников частноправовых отношений не означает наличие у них равного объема прав и обязанностей. Он означает, что субъекты частного права не подчинены друг другу, что они не обладают какими-либо преимуществами друг перед другом, если иное не предусмотрено законом.(ст.ст. 6, 212 и тд.)ГКРФ.

Поэтому работайте спокойно, если из-за этого возникнут у Вас проблемы обращайтесь в суд за защитой своих интересов.

08.05.2015, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Собственник имел право открыть. (ст. 209 ГК РФ, Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ ). Оспаривать в данном случае нет никакого смысла. Запрета на открытие в данном случае не установлено.

08.05.2015, 18:02

Здравствуйте!

Согласно статье 209 ГК РФ вы не можете помешать открытию лаборатории медицинских анализов.

в п. 10 ст. 18 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) сказано, что лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются субъектами РФ в предусмотренном ими порядке с учетом положений Закона N 171-ФЗ.

Письмо Росалкогольрегулирования от 12.10.2011 N 20927/07-04 "Разъяснения по вопросам применения в отношении розничной продажи алкогольной продукции норм Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ" (вместе с "Разъяснениями по вопросам применения в отношении розничной продажи алкогольной продукции норм Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ"

Согласно новой редакции статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ в органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Частью 11 статьи 5 Федерального закона № 218-ФЗ установлено, что лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные до 22 июля 2011 года, действуют до окончания срока их действия.

Однако организация обязана прекратить осуществление лицензируемого вида деятельности в обособленном подразделении, если место нахождения такого обособленного подразделения организации перестаёт соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции в результате внесения изменений в законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.

В связи с изменением указанных в лицензии мест нахождения обособленных подразделений у организации возникает обязанность в течение 30 дней подать в лицензирующий орган заявление о переоформлении лицензии (статья 19 Федерального закона № 171-ФЗ).

При этом в случае непредставления в установленный срок заявления о переоформлении лицензии решением лицензирующего органа действие лицензии приостанавливается (статья 20 Федерального закона № 171-ФЗ).

Ввиду вышеизложенного лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, выданная до 22 июля 2011 года, действует до окончания срока ее действия в отношении обособленных подразделений лицензиата, места нахождения которых соответствуют особым требованиям к осуществлению данного вида деятельности, но должна быть переоформлена, если в ней указаны обособленные подразделения лицензиата, места нахождения которых не соответствуют этим особым требованиям.

Необходимо также отметить, что в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ Правительство Российской Федерации устанавливает только порядок определения границ земельных участков, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям, где запрещена розничная продажа алкогольной продукции. Однако непосредственное определение границ таких земельных участков осуществляется решениями органов местного самоуправления с использованием их полномочий в области градостроительной деятельности, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Организация также обязана прекратить осуществление розничной продажи алкогольной продукции в обособленном подразделении, место расположения которого относится к территории, прилегающей ко вновь открытому объекту спорта, детской, образовательной, медицинской организации. Вместе с тем, взаиморасположение торговых объектов и объектов спорта, детских, образовательных и медицинских организаций должно учитываться органами местного самоуправления при подготовке документов территориального планирования муниципальных образований.

Таким образом, вам скорей всего придется переезжать, советую сделать запрос в лицензирующий орган, чтобы они подтвердили невозможность осуществления деятельности.

09.05.2015, 06:10

Для начала уточните в Росздравнадзоре является ли частная лаборатория медицинской организацией.

Не всякое название относит ее к таковым

Согласно статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ в органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Однако в вашем случае продолжайте торговать и ссылайтесь вот на это

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Поэтому при отзыве у вас лицензии срочно в суд обращайтесь.

09.05.2015, 08:47

Но ведь наши права тоже нарушены собственником данного помещения которое он сдал в аренду .Можем ли мы подать в суд на собственника помещения?

08.05.2015, 18:25

Нарушены , все равны перед законом, обращайтесь в суд (ст. 130-131ГПКРФ).

08.05.2015, 18:28

Обычно крупные ритейлеры, торгующие алкоголем, указывают в договорах аренды, что арендодатель не имеет права сдавать в аренду в этом здании помещения для детских учреждений и медицинских организаций.

статья 421 ГК РФ

08.05.2015, 18:45