И если обязан, то как мне потребовать от него оплату.
Марина, в данной ситуации и Вы и работодатель правы:
1) работодатель оплатил и гостиницу и командировочные по установленным размерам;
2) порядок исчисления времени заезда/выезда в гостиницу и режим рабочего времени в принципе не совпадают;
3) Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Поэтому на основании ст. 168 ТК попробуйте написать служебную записку с просьбой оплатить дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства и приложением оправдательных документов (чек ККМ, приходный ордер), а также укажите, чтобы в случае отказа дали письменый ответ.
С уважением, Александр
юрист, налоговый консультант
подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru