Снятие тонировки автомобиля - имеет ли право участковый отобрать права и номера?

Здрасьвуйте меня зовут Владислав у меня такой вопрос я стоял на обочине подъехал участковый и начал требовать документы потому что я тонирован и хотел забрать права и снять номера имеет ли он на это право? Сказал снять тонировку я снял и поехал дальше это уже второй раз. Я попросил его документы он предоставил только удостоверение а то что он имеет право делать и наказывать за тонировку не предоставил. Помогите.
Лучший ответ

Экспертиза тонировку стекл не входит в компетенцию участкового. ДПС просто на трассе тоже не имеют право на проверку стекл. Нужны условия и приборы.

Документы он имеет право проверять? И останавливать меня когда я еду?

Закон о полиции позволяет сотрудникам полиции проверять документы у граждан. Но вы, управляя автомобилем, можете не останавливаться - останавливать имеют право только инспекторы ДПС.