Санкт-Петербург, 08.05.2015, 22:18

Как повторно подать заявление о прекращении исполнительного производства после отказа судьи?

Вопрос №6793832 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2015, 22:18
У меня такой вопрос. Помогите советом. Мой муж подал заявление в суд о прекращении исполнительного производства в отношении алиментов бывшей жене, потому что узнал, что она лишена родительских прав. Ребенок на опеке у бабушки, которая не хочет подавать на алименты. На днях был суд, на котором судья сообщила, что принять документы к рассмотрению не может (решение суда о лишении родительских прав, мы делали сами уже запросы в опеку и суд, потому что процессы постоянно переносились). И сообщила, что если мой муж хочет продолжать дело, она в итоге ему откажет, так что лучше сразу написать заявление о прекращении дела. Что он по неопытности и сделал. Что теперь нам делать? Можно ли подать повторно заявление о прекращении исполнительного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать заново.

Ст. 135 ГПК РФ

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

08.05.2015, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы пишете о возврате, но оно не возвращалось, оно было принято и было проведено несколько заседаний. На последнем судья настояла на написании заявления заявителем с просьбой о прекращении дела.

08.05.2015, 22:41

По каким основаниям?

08.05.2015, 22:42

Если был отказ от исковых требований, то подать повторно в суд к тому же ответчика, о том же предмете и по тем же основаниям - нельзя.

08.05.2015, 22:56

Вся информация в первом посте. Больше ничего добавить не могу. Просто не принимает документы из суда как основание, говорит, что смысла нет идти до конца, всё равно откажет, пишите сами заявление о прекращении.

08.05.2015, 22:49

ГПК РФ

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Однако, Верховный Суд указал, что правоотношения по воспитанию детей, как и иные семейные правоотношения, носят длящийся характер и нельзя признать обоснованным отказ в принятии искового заявления о споре между теми же сторонами, о том же предмете, когда из заявления усматривается, что изменились фактические обстоятельства, условия воспитания детей, служившие основанием ранее предъявленного иска.

08.05.2015, 23:15