В какую вышестоящую инстанцию можно подать жалобу и можно ли вернуть права вообще?
17 июля 2008 года я был задержан сотрудниками ГИБДД по факту управления ТС в состоянии алкогольного опьянения, от медосвидельствования не отказался, результат 3,6 промилле, в протоколе я назвал адрес, на который в дальнейшем была выслана повестка на 8 августа. Накануне, 7 августа я пришел в мировой суд с заявлением о переводе дела по месту прописки. Секретарь мне сказала, что проблем нет, переведут в другой район, на мой вопрос, приходить ли на следующий день на суд, она ответила, что я могу не приходить. Всё это время я ездил по временным правам. Когда я узнал о том, что их необходимо продлевать, я обратился в районный мировой суд того района, в который должны были перевести дело, в результате чего узнал, что дело к ним не поступало. В дальнейшем оказалось, что меня лишили права управления ТС еще 8 августа, ходатайство о переводе дела зарегистрировано в журнале регистрации входящей корреспонденции, но сам документ утерян. Следующим этапом с моей стороны было обжалование постановления мирового судьи. И тут решение мирового судьи оставили без изменения, сославшись на следующее (выдержки из решения судьи): "...из выписки регистрации входящей корреспонденции судебного участка видно, что от ФИО поступало заявление мировому судье. Вместе с тем сведения о том, что указанное заявление содержало ходатайство о направлении дела для рассмотрения по месту жительства заявителя, в нем отсутсвуют..." Что дальше я могу предпринять для получения обратно своих прав на управление ТС? В какую вышестоящую инстанцию можно подать жалобу и можно ли вернуть права вообще? На мой взгляд, налицо явная халатность работников мирового суда в утере документа. Ведь я точно писал заявление именно о переводе дела и ни о чем другом, секретарь его читала, проверяла, перед тем как принять и сказала, что всё написано верно. И на что я могу опираться при обжаловании? Кого именно винить в данной ситуации из работников суда?
P.S. Все необходимые документы могу предоставить.
Алексей! вы можете обжаловать решение суда второй инстанции в порядке надзора. НО! Прежде всего вините себя. Не понятно что вам мешало придти в суд 8 августа и
В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ, а не где-то в кулуарах канцелярии, заявить свое ходатайство? Особых надежд на положительное решение вопроса на мой взгляд питать не следует, но попробовать стоит.
Желаю вам большой удачи ! Калинина А.А.