Пользователь 9111.ru
Архангельск, 14.08.2008, 09:33

Какие документы должны составляться, когда водительское удостоверение изымается на дороге без выдачи временного?

Вопрос №620054 из г. Архангельск
опубликован 14.08.2008, 09:33
У моего мужа случилась следующая ситуация: 31 августа 2007 г. решением суда был лишен прав за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Решение суда было принято без его присутствия и выслано почтой, но на неправильный адрес, т.е. до нас оно не дошло. При этом права у него были не изъяты (были на руках). Он ездил до 29 февраля 2008 г., пока не остановили на дороге инспектора ГИБДД, которые и сообщили, что права управления ТС он лишен на 18 мес., его забрали, на следующий день был суд, судья дело закрыла. При задержании был составлен протокол об отстранении от управления ТС. Права были изъяты. На днях звонит секретарь суда с претензией, почему мы не забираем права у них. Съездили, забрали. Идет ли при этом срок по лишению прав, или эти полгода, которые муж прав на руках не имел выпали из жизни? Какие документы должны составляться, когда водительское удостоверение изымается на дороге без выдачи временного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, т.к. срок лишения права управления ТС отсчитывается со дня вступления в законную силу постановления мирового судьи, а в случае уклонения от сдачи ВУ - со дня сдачи ВУ, но не ранее даты вступления в законную силу постановления.

С Уважением, адвокат А.Чижов

14.08.2008, 10:34

Светлана, из существа Вашего ответа непонятно, что там было в суде. Очевидно, что Вашего мужа вначале лишили права управления ТС за управление АМТС в нетрезвом виде, а затем - пытались лишить и за то, что он управлял АМТС, будучи лишённым права управления ТС, но последнее дело "закрыли", т.е. прекратили. Следовательно, должны отдать права для последующей сдачи в ГАИ. Однако, здесь есть такой нюанс, что Ваш муж вправе был обжаловать постановление мирового судьи о лишении его прав за езду в пьяном виде. Теперь он может обжаловать это в надзорном порядке председателю облсуда и председателю Верховного Суда РФ.

Предыдущий абзац - моя версия событий, исходя из существа Вашего вопроса и действий работников аппарата суда.

Для того, чтобы точно дать ответ на Ваш вопрос, необходимо видеть документы, и желательно, сами дела об административных правонарушениях. Советую обратиться за очной консультацией к местному юристу (адвокату).

Когда изымается водительское удостоверение без выдачи временного разрешения, оформляется протокол об отстранении от управления транспортным средством, что, впрочем не лишает впоследствии лицо, привлечённое к административной ответственности, права получить временное разрешение.

С Уважением, адвокат А.Чижов

14.08.2008, 10:01

Считается ли дата составления протокола об отстранении от управления ТС датой сдачи водительского удостоверения и началом течения срока лишения права управления?

14.08.2008, 10:31