Заявление о восстановлении на работу с привлечением администрации к ответственности и восстановлении срока - возможно ли?

Вопрос №6794586 из г. Владивосток
опубликован 09.05.2015, 03:12

Я подаю в суд заявление о восстановлении на работу, могу я одновременно с основной просьбой, написать в заявлении о привлечении к ответственности администрацию а так же попросить суд вернуть мне право на восстановление срока указанного в ст.74 ТК РФ.

Лучший ответ
Рекомендуется

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (ст.74 ТК РФ). О других сроках в указанной статье речи нет. Если вы имеете ввиду именно этот срок, то непонятно, зачем вам его восстанавливать.

Что касается вопроса об ответственности работодателя, то суд не имеет права привлекать к какой-либо ответственности. Вы можете лишь указать о нарушении ваших неимущественных прав и требовать компенсацию морального вреда на основании ст.150 ГК РФ.

Желаю удачи.

22.09.2015, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Ходатайство о восстановлении срока имеете право заявить - ст. 112 ГПК РФ.. Заявление о привлечении к ответственности нет - привлечение к ответственности в данном случае не компетенция суда.

09.05.2015, 03:13

Здравствуйте! Привлечение к ответственности администрации может быть рассмотрено только в рамках административного производства в исковом заявлении по трудовым спорам не может быть рассмотрено. Наказание за незаконное увольнение предусмотрено в ст. 5.27 КоАП РФ.

проверку может провести прокуратура, которая наделена полномочиями проводить проверки законодательства. Все зависит от того, в какой государственный орган направить жалобу. Если жалоба поступит в прокуратуру, то прокуратура вправе сама провести проверку или направить жалобу в ГИТ (Государственную инспекцию труда) по подведомственности.

Восстановить срок можете на основании ст 112 ГПК

09.05.2015, 03:49

Здравствуйте!

Согласно статье 112 Гражданского процессуального кодекса РФ вы можете заявить о восстановлении срока.

В суде не могут рассматривать заявление о нарушении трудового законодательства. Подавайте сразу заявление в трудовую инспекцию.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права наказывается по ст. 5.27. КоАП РФ.

Согласно статьям 8.23, 23.12 КоАП РФ. протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.27,составляют должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов то есть

ТРУДОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

690990, г. Владивосток, ГСП, ул. Пологая, д.68

Телефон (423) 226-96-63

Телефон «горячей линии»: (423) 226-89-38

09.05.2015, 04:36

Можете написать в заявлении о привлечении к ответственности администрацию.

Ст. 226 ГПК РФ указывает: "При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия."

09.05.2015, 07:13

Одновременно с подачей заявления о восстановлении на работе можете подавать заявление на восстановление срока , для привлечения к админ.ответственности за незаконное увольнение в гражданский процесс не можете написать , другой порядок привлечения ..

Советую написать заявление в трудовую инспекцию .

В КоАП есть статья, по которой наказывают за нарушения законодательства о труде и об охране труда, в том числе за незаконные увольнения работников.

Привлекая работодателей к ответственности, трудинспекторы применяют статью 5.27 "Нарушение законодательства о труде и об охране труда" КоАП РФ. Штраф по этой статье, налагаемый на должностное лицо, составляет от 1000 до 5000 рублей, на организацию - от 30 000 до 50 000 рублей.

В Трудовом кодексе статья 392, посвящена срокам обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Эти сроки по спорам об увольнении составляют месяц с момента увольнения, то есть с того момента, когда работник получил на руки приказ об увольнении или трудовую книжку.

По остальным трудовым спорам срок - 3 месяца с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих трудовых прав.

Эти сроки касаются обращения работника именно в суд.

А вот крайних сроков для обращения работников в государственную инспекцию труда не существует.

То есть независимо от того, когда человека уволили, у него всегда есть шанс обратиться в инспекцию труда, пусть даже через год или 2 после увольнения - и такие прецеденты бывают. Инспекция труда обязана рассмотреть его заявление и провести соответствующую проверку.

В 2011 году в Обзоре судебной практики Верховный суд пояснил, что если работник пожаловался в трудинспекцию на незаконное увольнение за пределами срока, установленного частью 1 статьи 392 ТК, то работодатель, решивший оспорить предписание трудинспекции об отмене приказа об увольнении, вправе заявить в суде о применении последствий пропуска работником указанного срока.

Причем для трудинспекции этот срок не действует автоматически - инспекторы не скажут работнику, что не примут от него заявление из-за пропуска срока на оспаривание незаконного увольнения.

Они все равно могут вынести предписание об отмене приказа об увольнении.

Однако у работодателя с 2011 года появился дополнительный инструмент - возможность заявить в суде, что работник поздно обратился в инспекцию труда за разрешением спора об увольнении.

Но заявить об этом в судебном заседании должен сам работодатель.

В Трудовом кодексе предусмотрена процедура, как восстановление человека на работе по решению инспекции труда.

Об этом говорится в норме пункта 2 части 1 статьи 83. Инспекция труда может выдать предписание об отмене приказа об увольнении, которое работодатель обязан исполнить.

В свою очередь, отмена приказа об увольнении означает автоматическое восстановление человека на работе.

Когда на место незаконно уволенного уже успели взять нового работника, то его следует уволить по пункту 2 части 1 статьи 83 ТК, если для него не нашлось другой работы или он от нее отказался. Уволенному по этому основанию работнику придется выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Если же работодатель считает предписание незаконным, например по причине пропуска срока обжалования увольнения, он может в течение 10 дней обжаловать его в суде.

Помимо того что трудинспекция может восстановить человека на работе, она, как я уже говорил, может наказать организацию-работодателя или ее должностное лицо за нарушение законодательства о труде, выразившееся в незаконном увольнении работника, наложив штраф по статье 5.27 КоАП.

09.05.2015, 07:31

Несмотря на всю вашу борьбу. за свои права, Сергей, вас все таки уволили?

Не надо ничего писать и делать про срок ни в коем случае. Восстанавливать срок будете только ,если работодатель заявит о его применении Заявление судом принимается безоговорочно при любом сроке.

Статья 199. Применение исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

А по административной ответственности только к прокурору.

09.05.2015, 08:08

Сергей, здравствуйте!

Существует процедура привлечения к ответственности работодателя. Прокуратура (трудовая инспекция) проводит проверку, у работодателя получаются объяснения по существу допущенных им нарушений, составляется постановление и направляется для рассмотрения в суд.

Самостоятельно обратиться в суд с требованием привлечь работодателя к ответственности вы не можете, так как такой процедуры законом не предусмотрено.

Заявление о восстановлении пропущенного срока составляется отдельным документом (по крайней мере, так принято делать), подается в суд, который будет рассматривать исковое заявление. Государственной данное заявление не облагается.

Основание: ст. 112 ГПК РФ.

09.05.2015, 10:02

1. Одновременно с подачей в суд заявления о восстановлении процессуального срока подается исковое заявление о нарушении трудовых прав и восстановлении на работе.

Основание: статья 112 ГПК РФ.

2. Если в Вашем вопросе речь идет о привлечении к ответственности администрации работодателя, то в иске возможно изложить требование о возмещении морального и материального вреда...

09.05.2015, 10:17

Одновременно с требованием о восстановлении на работе озвучиваются требования об оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Срок исковой давности по данной категории дел, в соответствии со ст.392 ТК РФ - 1 месяц. Вы вправе ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности.

В ст.74 ТК РФ речь идет не о сроках, а об изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Заявление о привлечении к ответственности администрации рассматривается индивидуально. Хотя есть в законодательстве моменты, когда руководитель несет персональную ответственность.

09.05.2015, 13:24

Если не в суде, то где тогда? Если суд восстановит на работе, то факт нарушения имеется, а это нарушение ТК РФ и что всё это без наказано?

09.05.2015, 03:26

Если суд установит., тогда обратитесь в прокуратуру или трудовую инспекцию и на основании вступившего в законную силу решения суда работодателя привлекут к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

09.05.2015, 04:25

Можно не ждать решения суда, пусть пока проверку проводит трудовая инспекция.

690990, г. Владивосток, ГСП, ул. Пологая, д.68

Телефон (423) 226-96-63

Телефон «горячей линии»: (423) 226-89-38

Согласно пункту 9.10 Положения о территориальном органе Федеральной службы по труду и занятости - Государственной инспекции труда в Приморском крае

Трудовая инспекция ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

09.05.2015, 04:43

Сергей, по делам о восстановлении на работе обязательно участие прокурора.

Он вступает в процесс и дает свое заключение по делу в целях осуществления возложенных на него полномочий. (ст. 45 ГПК РФ)

Поэтому, в случае обнаружения в действиях работодателя состава правонарушения, он будет привлечен к административной ответственности. Поэтому нет необходимости Вам сейчас куда-либо обращаться

09.05.2015, 05:33

В соответствии со ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушений постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о нарушении трудового законодательства.

Если данные сроки уже пропущены, то привлечь работодателя к административной ответственности за совершенные им правонарушения невозможно.

09.05.2015, 10:08

Государственная инспекции труда в Приморском крае, как я понял из отписок, которые мне присылали 3 (три!!!) раза, это формальная структура в которой некоторые работники не соответствуют с занимаемой должностью...

22.09.2015, 14:16

В соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" вы вправе изложить свое мнение о работе ГИТ в Приморском крае, подав жалобу на их сотрудников в Министерство труда и социальной защиты.

22.09.2015, 16:24