Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 01.12.2008, 22:42

Как разделить муниципальную квартиру между семьей и прекратить конфликт?

Вопрос №679471 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2008, 22:42
Ситуация следующая: в муниципальной квартире (3 комнаты, 90 м) прописано 5 человек - бабушка, 2 дочери, внучка, правнук. Одна из дочерей играет в автоматы и за квартиру не платит на протяжении 4-х лет, другая дочь 3 года не жила, не платила, теперь приехала и живет, пьет. Кварплату платит внучка. Совместное проживание бабушки, внучки, правнука с дочерьми ужасно. От приватизации и дальнейшего размена дочери отказываются. Есть ли возможность как-то разъехаться? Чтобы бабушка, внучка и правнук жили отдельно от дочерей? Возможно через суд. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Татьяна! К сожалению, с принятием нового Жилищного кодекса РФ в 2005 г. раздел лицевого счета невозможен.Вот как звучит сейчас ст. 82 ЖК РФ Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вы можете поставить в суде вопрос о принудительном обмене,но сделать это будет непросто.Обратитесь к местным юристам,надо детально изучить ситуацию.С уважением,

02.12.2008, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В Вашей ситуации разъезд возможен только путем добровольного размена квартиры либо в судебном порядке. Для последнего варианта надо найти несколько альтернативных вариантов для размена, предложить их в письменном виде родственникам, если откажутся или промолчат, то обращаться в суд с иском о принудительном размене. Однако суд будет длительным - захотят ли хозяева квартир, предназначенных для размена ждать? Если согласятся, то остается только пожелать Вам уждачи.

01.12.2008, 23:01

Татьяна, через суд разменяться можно, но это дело (при изложенных обстоятельствах) будет очень долгим и хлопотным. В результате даже после решения суда всем жильцам все равно необходимо будет договариваться (как в басне про лебедя, рака и щуку), иначе "воз и ныне будет там".

Поэтому (понимаю, что это трудно) надо приложить все усилия к добровольному размену

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

01.12.2008, 23:10

Это нереально. Вернее невозможно.

02.12.2008, 09:49

Согласен с ответами коллег. В Вашей ситуации возможен принудительный обмен жилья в судебном порядке. При этом действительно необходимо будет самостоятельно найти варианты обмена. Готов оказать содействие в решении Вашего вопроса.

08.12.2008, 09:39

C введением в действие с 01 марта 2005 года нового Жилищного Кодекса РФ, разделение лицевых счетов (ордеров) отменено.

08.12.2008, 09:43

А получится признать квартиру коммунальной (разделить ордер), приватизировать площадь по своему ордеру и продать ее? Насколько это реально?

02.12.2008, 09:39