Пермь, 09.05.2015, 07:03

Можно ли зарегистрировать брак в срочном порядке после рождения ребенка в гражданском браке, чтобы избежать усыновления?

Вопрос №6794829 из г. Пермь
опубликован 09.05.2015, 07:03
Неделю назад родился ребенок в гражданском браке. Имеем ли право зарегистрировать брак в срочном порядке, чтоб избежать усыновления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! В соотв. со ст.48 СК РФ отцовство отца ,не состоящего в браке с матерью ребенка ,устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС )совместного заявления отцом и матерью ребенка. Усыновлять ребенка отцу не нужно ,достаточно Вам с отцом ребенка обратиться в ЗАГС с заявлением и выдадут свидетельство о рождении ребенка с фамилией и отчеством отца. Свадьбу сыграете потом .

09.05.2015, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Совместное заявление о чем должно быть? О регистрации брака, или о присвоении фамилии отца ребенку?

09.05.2015, 07:57

Заявление об установлении отцовства ребенка от конкретного отца .

09.05.2015, 08:15