Отказ нотариуса в выдаче наследодателю дубликата написанного им завещания - правомерность позиции

Вопрос №6795247 из г. Москва
опубликован 09.05.2015, 09:37
Умер отец, ранее написавший на меня завещание. Я точно знаю, у какого нотариуса и в какой день завещание было написано. Сейчас не можем найти оригинал завещания в документах отца. Обратилась к нотариусу, удостоверившему завещание, для получения дубликата, но он отказал. С его слов, должен быть сделан запрос тем нотариусом, который ведет наследственное дело. Правомерен ли отказ в выдаче наследодателю дубликата завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае, правомерен, если наследственное дело открыто у другого нотариуса.

09.05.2015, 09:42

Обратитесь повторно с заявлением о выдаче дубликата этого завещания - в нотариальную палату.

В заявлении укажите, что нотариусом было отказано в выдаче.

09.05.2015, 10:08

Спасибо и с праздником Вас! Как посоветуете поступить? Просить нотариуса, ведущего наследственное дело, сделать нотариальный запрос? Либо самой обратиться в нотариальную палату?

09.05.2015, 09:50

Причем тут Нотариальная Палата? Нотариус, который ведет Ваше наследственное дело, пусть сделает запрос. В чем проблема?

И Вас с Праздником!

09.05.2015, 10:06