Орск, 02.12.2008, 02:08

Авария, скрытая с места ДТП - судебная эпопея и решение вопроса с родственниками пострадавшего

Вопрос №679531 из г. Орск
опубликован 02.12.2008, 02:08
У меня такая ситуация: 27.06.08 на своем авто я сбил бомжа, который скончался на месте, я скрылся с места ДТП. Через 2 дня я поехал в прокуратуру и написал явку с повинной. Через 2,5 месяца пришел результат областной автотехнической экспертизы, в которой указано что я не имел тех. возможности избежать ДТП. Постановление о прекращении отправили в прокуратуру 28 сентября 2008 г. и копию вручили мне. Через 2 недели мне пришло заказное письмо о том, что предварительное следствие продливают на месяц (как сказал следователь из за того что нужны дополнения в деле - фото знаков ограничения скорости на этой улице и т.д.) После этого была тишина месяц где то. Автомобиль Ваз 21-150 я отремонтировал на 17000 руб. Теперь, 14 ноября мне звонят с ГИБДД и просят явиться к ним с правами и паспортом. Сотрудники пишут протокол о том что я скрылся с места ДТП и везут в суд. Суд признает меня виновным по статья 12.27 часть 2, но прекращают дело, т.к. срок давности административного правонарушения 2 месяца истек. Но 29 ноября мне приходит повестка с суда по протесту прокуратуры, как я понял, срок давности административного правонарушения начинает исчисляться со дня прекращения уголовного дела, а уголовное дело не прекратили до сих пор. Суд назначили на 4 декабря. А вот 1.12.2008 мне звонит следователь и говорит что нашлась сестра бомжа (бомж потому что прописка по паспорту была 10 лет назад). Следователь дает намек, что ей надо заплатить и уголовное дело будет закрыто. Вопрос: Нужно ли платить родственнице? Если да, то как лучше через суд или решить это непосредственно с ней? Что мне будет если я не явлюсь в мировой суд? Могут ли меня привлечь к административной ответственности, если уголовное дело еще не прекратили? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

во-первых, признавая вину, вы можете настаивать на прекр. произв. по делу. Во-вторых, сами выбирайте, что Вам лучше, лишение или арест.

02.12.2008, 13:11

1) с сестрой лучше договориться (ведь Вы ж человека сбили - поэтому это по жизни правильно будет) полюбовно, если цена вопроса будет в разумных пределах

2) В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.(ч.4 ст. 4.5. КоАП)

3) к мировому судье лучше прийти

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

02.12.2008, 02:28

Лучше договариваться и причем до суда.К сожалению, практика показывает, что подобные дела в основном заканчиваются осуждением,тем более в нынешних условиях.Если не придете на суд,Вас приведут это не административное, а уголовное разбирательство.

И найдите себе адвоката,чем раньше,тем лучше.Удачи.

Бюро

02.12.2008, 10:21

очень спорное решение. т.к. никто не возбуждал уг. дело по поводу оставления ДТП. дело, раз есть такие результаты и так прекратят, а вот на счет возмещения ущерба - увы, придется. Только надо обратиться к юристу. т.к. очень сомнителен ущерб и моральный вред сестры, а Вам спорить в Вашем положении не с руки.

02.12.2008, 10:41

По-моему Вы что-то не допонимаете.Вы указали ,что возбуждено уголовное дело и его никто не прекратил.Есть труп.и оставление без помощи человека.Не знаю, пока у вас очень большие проблемы и далеко не 15 суток.Буду рад если ошибаюсь.

Бюро

02.12.2008, 13:05

Заключить соглашение с адвокатом и действовать по его указаниям.

03.12.2008, 21:38

сбейте цену в два раза и платите. покажете деньги - сразу согласится.

03.12.2008, 22:14

По одному и тому же факту не может быть привлечение к ответственности: уголовной и административной. Пусть прокуратура выкручивается из этой ситуациии сама.

Вам рекомендую написать заявление в суд о том, чтобы повестки высылали по Вашему адресу...Вас видимо привлекают по ст. 264 ч. 2, а не 262 ч. 2 УК РФ, как Вы указали. В этом случае возможно прекращения уголовного дела и молитесь, чтобы прокуратура пошла на это. При прекращении уголовного дела Вам необходимо выплатить материальный и моральный вред....Не считайтесь...Не достигните примирения: лишение свободы сроком до 5 лет с лишением права управления транспортным средством на срок до 3 лет....Мой совет бегите срочно к следователю и прокурору...Возмещайте деньги и у ВАС не будет судимости....

11.12.2008, 16:12

Суд не уголовный, а административный по поводу того, что я уехал с места ДТП ст 12.27 ч2 Так что мне делать ведь дадут срок 15 суток или прав лишат??????

02.12.2008, 12:47

Сестра бомжа просит 30 т.р. я думаю это много, т.к. она нашла объявление в газете о том что ее брат умер, я так думаю "великий" кормилиц он был. Что будет если я ей не отдам деньги? Пусть в суд подает, мне кажется что суд не присудит больше 30 т.р. и если даже присудит, то я буду выплачивать по 100 руб. в месяц. Что вы посоветуете делать, уважаемые юристы??

03.12.2008, 21:23

Был суд повторный по протесту прокуратуры, судья сказала прокурору что две статьи УК 262 ч2 и Коап 12.27 ч.2 сопоставить нельзя, и сроки давности давно уже вышли. Прокурор взял перерыв и ушел, судья сказала что мне позвонят, как прокурор решит что он хочет от этой жизни и отпустили домой. вот уже 4 дня прошло, а мне не звонят. Что может быть? Или меня уже не вызовут??

11.12.2008, 15:46