Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 13.12.2009, 11:40

Как правильно поступить, если тебя вызывают в ГИБДД по делу об административном правонарушении, совершенном 3 месяца назад?

Вопрос №911965 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2009, 11:40
Примерно 3 месяца назад, на парковке задел припаркованный ВАЗ 2705. Шел сильный ливень, и возможности оставить свои координаты "на дворниках" не было, сигнализация не сработала и водитель не вышел. Так как оставляя машину в месте ДТП я запирал половину стоянки, я скрылся с места ДТП и отправился на работу. Недавно пришло извещение: явиться в ГИБДД для рассмотрения дела об административном правонарушении. Кроме описанной ситуации, мне не приходит в голову иная причина вызова в ГИБДД. В извещении не указано ни в качестве кого, ни по какому материалу. Как я понимаю, по административному законодательству срок давности административного правонарушения составляет 2 месяца и исчисляется либо непосредственно со дня правонарушения, либо со дня обнаружения правонарушения. Вопрос: 1. Относится ли данное правонарушение к длящимся административным правонарушениям. 2. С какого момента исчисляется срок данвости этого правонарушения. 3. В моей ситуации прошло 3 месяца, могут ли ко мне предъявить какие-нибудь санкции. 4. Как мне себя вести при посещении ГИБДД и стоит ли их посещать, так как письмо пришло в почтовый ящик, мне никто не звонил и в моем имени, указанном в письме, допущены 2 ошибки =ъ. 5. Какие еще могут быть причины вызова по такому извещению в ГИБДД, может камеры какие меня сняли? За полгода лишь раз в их районе нарушил ПДД (превышение на 30 км/ч в августе, оплачено через неделю после выписки штрафа).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир, г.Санкт-Петербург!

То каким образом вы получили письмо из ГИБДД нельзя назвать надлежащим извещением стороны, поэтому лучше по такому письму не ходить, в дальнейшем если будет принято по вашему делу какое-то решение, вы будете вправе его обжаловать и у вас будут законные основания.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 декабря 2009г

13:49 уф.вр.

13.12.2009, 11:50
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, уважаемый Владимир Николаевич, за проявленное Вами участие и данную мне консультацию по нарушениям административного законодательства в области дорожного движения.

С уважением, Владимир Владимирович, г. Санкт-Петербург.

Здравствуйте!

Отвечу по порядку на ваши вопросы:

1.Правонарушение которое вы описали не длящееся, 1-е правонарушение окончено в момент ДТП, а второе когда вы скрылись с места ДТП. Но следует учитывать, что если вам, без вашего участия вынесут адм. штраф, тогда его неуплата, является длящимся правонарушением (ст. 20.25 КоАП РФ).

2. Сроки давности в КоАП РФ есть двух видов:

а) срок привлечения к адм. ответственности - он действительно 2 месяца(хотя есть исключения) /ст. 4.5 КоАП РФ/;

б) срок исполнения постановления по делу об адм. правонарушении - 1 год, а в случае когда правонарушитель скрывается (как раз ваш случай) то этот срок исчисляется с момента когда вас обнаружат (задержат) /см. статью 31.9 КоАП РФ/.

3. Явится в ГИБДД желательно, для вашего спокойствия (во первых). Протокол могут составить и без вашего участия /вот выдержка из ч.4.1 статьи 28.2 КоАП РФ - В случае неявки физического лица,... в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие../

Вызвать вас могли по любому зафиксированному нарушению ПДД, скорее всего это камера наблюдения, хотя возможно всему виной и ДТП, хотя в последнем случае к вам бы СКОРЕЕ ВСЕГО уже пришли т.к. нарушение серьезное.

Какие могут быть последствия неявки? Протокол рассмотрят без вашего участия. Вам назначат наказание которое занесут в базу данных. Если вы не оплатите штраф (либо не понесете другое назначенное вместо штрафа наказание) последствия этого могут быть достаточно серьезные:

1. Вас остановят ГАИ и проверив по своей базе данных привлекут вас еще дополнительно к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, по этой статье достаточно часто применяют арест (до 15 суток).

2 За границу вас не выпустят. Поедете отдыхать например в Турцию, и вместо турции попадете в казематы.

3. Тех осмотр, смена вод. уд. и любые другие контакты с ГИБДД те же последствия.

Кроме того, еще и гражданский иск от владельца поврежденной вами автомашины.

Вот краткий ответ на ваш вопрос.

17.12.2009, 16:52

Уважаемый Владимир Николаевич!

1. Спасибо за ответ, но не могли бы Вы ответить на остальные вопросы поставленные в моем посте? Особенно истек ли срок давности данного нарушения ПДД, и в таком случае, имеет ли смысл не ходить, если все-равно начинать судопроизводство по данному делу не законно? Или какие ещё причины могут послужить приходом извещения от ГИБДД с требованием явиться к инспектору ИАЗ, это может быть просто снимок автоматической фотокамеры, свидетельствующий о превышении скорости, например?

Разве может быть принято по моему дело, если это действительно скрытие с места ДТП, какое-нибудь решение? Я могу ошибаться, но так как наказание предусматривает 1. Лишение ВУ 2. административный арест на срок 15 суток, то 1. Решение может прнять только суд и 2. Только в моем приутствии?

P.S. Эх.... больше всего, конечно, интересует вопрос о сроках давности.... Понимаете, если я не приду (а по телефону им вообще никак не дозвониться), как я далше то жить буду с вечным ожиданием гипотетически принятово кем-то на мой счет какого-то решения =)

13.12.2009, 12:14

Уважаемый Владимир, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, вы совершенно правильно считаете, что решение о лишении вас водительских прав может принять только суд и данное решение суда будет законным только в том случае, если вы будете привлечены к данному судебному процессу, а для этого необходимо надлежащее извещение стороны процесса, при отсутствии надлежащего извещения решение суда также будет незаконным и в дальнейшем вы будете вправе обжаловать и отменить его.

Во-вторых, инспекцией ГИБДД пропущен срок для привлечения вас к административной ответственности и поэтому основанию вы также в дальнейшем сможете обжаловать решение суда, если такое решение состоится.

Т.О. исходя из выше изложенного, у вас будет несколько оснований обжаловать решение суда.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 декабря 2009г

14:29 уф.вр.

13.12.2009, 12:30